Ir para conteúdo
FCC

Programação Artística

RECITAL DE PIANO SOLO E DUO DE PIANO E VIOLINO

Horário
16h
Preço
R$ 35 e R$ 17,50

 

RECITAL DE PIANO SOLO E DUO DE PIANO E VIOLINO

Rafael Luszczewski – piano

Winston Ramalho – violino

PROGRAMA

I Parte

Obras para piano solo

Robert Schumann/FranzLiszt -  Duas parafrases de canções (Lieder) Fruhlingsnacht e Liebeslied, Edvard Grieg - Suite im alten Stil "Aus Holbergs Zeit" Op.40 (A suite "da época de Holberg") - 1. Preludio (Allegro vivace), 2. Sarabanda (Andante), 3. Gavotte (Allegretto), 4. Aria (Andante religioso), 5. Rigaudon (Allegro con brio), Frédéric François Chopin -  3 Estudos - Op.25/12, Op.10/3, Op.10/12

II Parte

Johannes Brahms – Sonata para violino e piano em Re menor  nº 3 Op. 108 1) Allegro 2) Adagio 3) Un poco presto e con sentimento 4) Presto agitato. Dança Húngara nº 1 em Sol menor

16h Capela Santa Maria R$ 35 e R$ 17,50 (Compra de ingresso pelo site www.minhaentrada.com.br)

MÚSICAS FOLCLÓRICAS UCRANIANAS PARA DUO DE ACORDEON E VOZ

Horário
11h
Preço
Gratuito

Acordeon – Marlon Benoski, Tenor - Vitorio Scarpi

PROGRAMA

1. Ridna Maty moya – Minha querida mãezinha,

2. Nicht Yaka miciatchna – Noite de luar, 3. Oi smereko – Árvore típica das montanhas, 4. Tchervona Ruta – Raíz vermelha, 5. Ikhaly kozaky iz donu dodomu – Os cossacos voltaram de Dom para casa, 6. Teche voda kalmutna – A água está lamacenta, 7. Byla mene maty – Ela era minha mãe, 8. Nece Halya vodu – Halya vá buscar água, 9. Oi na hori dva dubky – Oh,  dois carvalhos na montanha, 10. Rospriahaite khloptsi koni – Desamarrem os cavalos meninos!

11h Memorial Ucraniano – Parque Tingui $ Gratuito

MÚSICA BARROCA CURITIBA

Horário
12h30
Preço
Gratuito

FALSAS CONSONÂNCIAS A OBRA DE NICOLA MATTEIS

Violino barroco  e direção - Matheus Prust, Violoncelo barroco – Alzira Schmitt-Hübner,  Guitarra barroca - Roger Burmester, Teorba – Silvana Scarinci

PROGRAMA

Nicola Matteis (1650-1714)

[Suíte em Lá menor, in Other Ayres and Pieces, Fourth Part, 1685] - Preludio a due corde – Fuga – Andamento affettuoso – Minueto, Aria Amorosa, Ground after the scotch humor [in Other Ayres and Pieces, Fourth Part, 1685]

[Suíte em Ré menor, in Other Ayres and Pieces, Fourth Part, 1685] - Preludio – Fuga in fantasia – Grave – Ground in D la sol ré per fa la mano

[Suíte em Mi menor, Ayrs for the violin, First Part, 1676] - Preludio in fantasia – Allegro – Aria Malinconica – Giga – Sarabanda com affetto]

[Suíte em Sol maior, in Other Ayrs for the violin, Second Part, 1676]    - Preludio – Musica grave – Presto – Sarabanda – Aria Burlesca – Aria Grave

12h30 Capela da Glória R$ Gratuito

ALLA RUSTICA - CANÇÕES MEDIEVAIS

Horário
12h30
Preço
Gratuito

Integrantes - Maiko Thomé de Araujo  - Voz, flauta e  bouzouki , Matheus Prust – Rabeca, Thiago Gbur Parpineli  - Harpa e voz, Leandro Dias - Percussão

PROGRAMA

Istanpitta Ghaetta, Cantiga de Santa Maria Nº 100 - Santa Maria, Strela do Dia, Ductia 41, Yggdrasill – Canção Nórdica, Lamento di Tristano e Rotta, Tourdion, Stella Nuova (Laudario di Cortona), Dulcissima - Covus Corax, Il Trotto, Stella Splendens in Monte - Livro Vermelho de Montserrat, Douce Dame Jolie - Guillaume de Machaut (c.1330 - 1377), Quinta Stampie Real, Cantiga 1 "Des oge mais quer' eu trobar", Je Vivroie Liement - Guillaume de Machaut (c.1330 - 1377), Saltarello III, Twa Corbies, Ductia 39, Saltarello V

12h30 Comunidade Luterana Igreja de Cristo R$ Gratuito

"MONTEVERDI EM TEMPOS DE PESTE"

Horário
18h30
Preço
Gratuito

“MONTEVERDI EM TEMPOS DE PESTE” 

Grupo LAMUSA (Laboratório de Música Antiga da UFPR)

Iara Frieke Matte - Regente convidada

Matheus Prust - Assistente de regência

Coordenadora do LAMUSA -  Silvana Scarinci

Vice Coordenadora do Lamusa - Viviane Kubo

PROGRAMA

SELVA MORALE (1640)

Messa a quattro voci da cappella

Kyrie, Gloria, Credo, Sanctus, Benedictus, Agnus Dei

Et iterum, Iste confessor, Crucifixus, Chi vol che m'innamori , Et ressurexit, Voi ch'ascoltate

Cantores

Sopranos - Ana Vargas, Viviane Kubo, Luísa Fávero, Mariana Stocchero, Bruno dos Anjos

Contraltos - Daniele Oliveira, Paulo Mestre

Tenores - Lucio Hossaka, Sidney Gomes

Baixos - Cláudio de Biaggi,  Lester Baldini

 

Instrumentistas

Violinos - Matheus Prust e Moema Meyer, Viola da gamba - André Tartas, Violoncelo -  Thomas Jucksch, Órgão – Rosane Cardoso de Araújo, Alaúde e guitarra barroca - Roger Burmester

Teorba -  Silvana Scarinci

18h30 Capela dos Fundadores – Memorial de Curitiba  R$ Gratuito

RECITAL DE FLAUTA E VIOLONCELO

Horário
12h30
Preço
Gratuito

Zélia Brandão (Flauta)  Maria Alice Brandão (Violoncelo)

Carl Philip Emanuel Bach – Sonata em La menor para flauta solo - Poco adagio - Allegro - Allegro, Johann Sebastian Bach – Suite para violoncelo solo IV Suite BWV 1010 em Mib M

Prélude, Allemande, Courante, Sarabande, Bourrée I e II, Gigue, Cânones para flauta e violoncelo (Arranjo de Helio Brandão)

12h30 Comunidade Luterana Igreja de Cristo R$ Gratuito

Programação

26 hoje domingo
mês anteriorjunho de 2022próximo mês
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789

Gêneros